Главная
Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS | Открыть мини-чатВоскресенье, 28.04.2024, 19:07
Поиск

Меню сайта

Реклама
Свободно

Наш Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 27

Форма входа


Погода

Друзья сайта


Портал исполнительных органов государственной власти



Республиканская Газета



Президент России



Юг Сибири ctv7



Газета Шанс



Федеральная Налоговая служба



Каштанкин Дом



Будь умней — покупай у людей!



Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру



Место Свободно




Фотоальбомы
          
     
          
           
[Абаканский музей железной дороги]
Размер:500x333
[Алена М]
Размер:281x500
[Спорткомплекс Абакан]
Размер:500x151
[Олеся К]
Размер:445x500
[Яна Г]
Размер:375x500
[Мир Ковров]
Размер:500x375
[Наталья В]
Размер:375x500
[Екатерина В]
Размер:375x500
[Оксана М]
Размер:423x480
[Валентина Б]
Размер:500x375
     
     
     
     

Статистика










Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Нас сегодня посетили

Подробная статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 6
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Админы сайта: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 4
» По полу
Парней: 4
Девушек: 2

Главная » 2013 » Январь » 27 » Новая жизнь Черногорска. Спецрепортаж
11:13
Новая жизнь Черногорска. Спецрепортаж
 

Кинотеатр "Россия" в центре Черногорска - символ того, что случилось с городом в последние 25 лет. В конце 80-х - мощный промышленный центр и 50% всей промышленности Хакасии. Сегодня жизнь за счет внешних дотаций, а значит, без помощи федералов и республики городу не обойтись. Чикаго, - называют свой город местные жители.

Однако, вопреки всему, сейчас в Черногорске перемены. Вот ледовая арена, пока в зачаточном состоянии. Но рабочие кладут плиты будущего комплекса даже зимой. В итоге получится дворец на 350 мест - по олимпийским стандартам: залы для танцев, спортивных секций.

"Крытая ледовая арена для Хакасии имеет очень уникальное значение, потому как это пилотный проект, и мы надеемся, что за ним последует и строительство других крытых ледовых катков. Это первый объект, который будет построен в Хакасии, в результате впервые в новейшей истории Хакасии появится полноразмерная ледовая арена", - рассказал помощник министра по физической культуре, спорту и туризму Хакасии Николай Денисов.

Ещё есть культурный центр "Луначарский". Был в таком же упадническом состоянии как кинотеатр "Россия". Сейчас это современный киноцентр, а еще - концертный зал и развивающие кружки для детей.

Интерактивная карта Черногорска "по-белоноговски". Красными лентами помечено то, что что сделано. На другой - новые проекты. Мэр Черногорска Василий Белоногов - не политик. 25 лет прослужил в органах, поэтому к управлению городом подход соответствующий: не рынок управляет людьми. По словам мэра, надо искать "золотую середину", ведь тот же бизнес без поддержки городской власти не выживет, как и горожане. Надо строить. Окраину Черногорска заполнить многоэтажками. Строители даже готовы рискнуть и построить высотку в 16 этажей. Ещё есть планы обеспечить социальным жильем молодые семьи и молодые рабочие кадры. Земли хватит, чтобы в Черногорске настроить одноэтажные дома.

А вот выйти на былой уровень добычи угля властям Черногорска вряд ли под силу, говорит, глава города. Шахта "Енисейская" - под водой, десять лет назад власти могли ее реанимировать, позже попала в частные руки, которые и развалили ее.

"И то, что с ними случилось, потом, конечно, жалко. Шахта добывала максимальное количество угля в год, это миллион триста, и работающих там было 1600 человек в год, поэтому потерять такую шахту и столько рабочих мест для Черногорска, - значимая цифра", - рассказывает председатель профкома угольщиков Хакасии Александр Вотин.

Чикаго - второй по экономическому развитию город в США. Чтобы наш Чикаго тоже стал промышленным центром, городу обязательно нужно вернуть рабочие руки. Так рассуждают власти. Цель на ближайшие годы более чем серьезная: тысячи новых рабочих мест.

"Вообще, здесь до 30 предприятий малого и среднего бизнеса. Первое что надо - это экологически чистое производство, чтобы не превратить город в трубы, сажу и так далее, как это было", - считает глава Черногорска Василий Белоногов.

Уже застолбили место в 200 гектаров: кирпичный завод, переработка картофеля, угольные брикеты и дары тайги. Власти уверенно заявляют, что строительство промпарка начнется во втором полугодии. Народ все перемены в городе подмечает.

"Сейчас, видите, понастроили, и дома понастроили элитные, и парки, хорошо стало, не то что было, сейчас очень даже красиво".
"Своя рубашка ближе к телу, хотелось бы конкретно для меня, для конкретного человека. Крытый каток - это, конечно, хорошо. Работу бы, работу".
"Страшно созерцать не эти скелеты, ну не знаю, если что-то будет, будем рады на благо своего города работать".

В прошлом году в Черногорске появилось на свет 1100 малышей, - на 112 больше, чем годом ранее. Такими темпами, надо строить больше детсадов и школ. А еще власти наконец-то взялись за дороги. К примеру, на 20 миллионов рублей заменен участок протяженностью в полкилометра на улице Дзержинского. В масштабах города - объем небольшой. Но это первая улица с четырьмя полосами. Начало для новых дел, идей и комфортной жизни положено.

Просмотров: 1144 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.6/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz